Проекты крымских агростартаповцев будут реализованы в 6 районах республики

Фильтры

Регион

Новости

Проекты крымских агростартаповцев будут реализованы в 6 районах республики

Победители конкурса программы Агростартап в Республике Крым планируют заниматься выращиванием овощей в закрытом и открытом грунте, ягодными культурами, КРС и улиточной фермой.

В рамках программы «Агростартап» в Республике Крым состоялся очередной конкурс, победители которого получили возможность реализовать свои бизнес-проекты в сельском хозяйстве. Главная цель программы - поддержка фермеров и развитие сельской кооперации. 

«Победители конкурса планируют выращивать овощи в закрытом и открытом грунте, плодово-ягодные культуры, приобрести рассадный комплекс, а также модернизировать пасеку, ферму для крупного рогатого скота и улиточную ферму», - сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

Агростартаповцы будут воплощать свои задумки в шести районах Республики Крым: Кировском, Бахчисарайском, Советском, Симферопольском, Красноперекопском и Джанкойском.

«Отмечу, что это направление достаточно популярное среди крымчан, которые хотят заниматься агробизнесом. Многие, в сельском хозяйстве работают не первый год и сейчас, с помощью нашей поддержки будут свой бизнес укрупнять. Средства гранта помогут им приобрести необходимую в хозяйстве технику, оборудование и другое. С 2019 по 2022 годы грантовую поддержку получили 54 К(Ф)Х на общую сумму больше 130 миллионов рублей. В прошлом году на эти цели 7 грантополучателям было выдано почти 19 миллионов рублей», - сказал Андрей Савчук.

Министр сельского хозяйства Республики Крым подчеркнул, что в этом году из республиканского бюджета выделено более 30 миллионов рублей на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации. Также были заключены соглашения о предоставлении грантов в форме субсидий на 5 лет с получателями субсидий для реализации проектов по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств.

Все эти меры направлены на развитие сельского хозяйства и поддержку фермеров. Реализация проектов в рамках программы "Агростартап" позволит увеличить производство сельскохозяйственной продукции и снизить зависимость от импорта. Это также способствует созданию новых рабочих мест и развитию местных сельскохозяйственных предприятий.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)