Андрей Рюмшин подвел итоги развития АПК Республики Крым за последние 7 лет

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Рюмшин подвел итоги развития АПК Республики Крым за последние 7 лет

Крымский агропромышленный комплекс работает под девизом «Вчера рекорд - сегодня норма!»

«За последние годы сделано немало для раскрытия потенциала Крыма и Севастополя во всех отраслях развития. Эти семь лет дали мощный толчок развитию агропромышленного комплекса республики: господдержка составила более 15 млрд рублей, введен в оборот 21% площади неиспользуемых сельхозземель, более чем на 38%, до 15 тысяч гектаров, увеличена площадь многолетних плодово-ягодных насаждений, увеличена на 10%, до 20 тысяч гектаров, площадь виноградников, на 27% увеличены площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, благодаря чему валовой сбор только зернобобовых культур превысит на 79% показатели 2014 года», - сказал глава Минсельхоза Республики Крым.

В 2021 году Минсельхоз Крыма ожидает увеличение показателей во всех отраслях сельхозпроизводства: планируется выйти на урожайность на 55% больше намолота зерновых и зернобобовых культур от результатов прошлого года, производство масличных культур на 29%, эфиромасличных на 7%, планируется собрать на 8% больше картофеля, на 11% больше овощей открытого грунта, на 12 % больше овощей закрытого грунта в сравнении с 2020 годом. Также ожидается увеличение плодово-ягодной продукции на 14%, винограда - на 4 %.

Ожидается увеличение производства мяса в живом весе более, чем на 200 тонн, молока - на 2 677 тонн, яйца куриного – на 9,4 млн штук.

Россельхозбанк назвал самые быстрорастущие категории российского агроэкспорта

«Сельское хозяйство республики показало себя достойно и в рейтингах страны!!! К примеру, в 2019 году Крым занял 7 место по стране по такому показателю как валовой сбор плодов и ягод, 3 место – по сбору винограда и 15 место – по годовому надою молока в сельхозорганизациях. В 2020 году республика выбилась в лидерство по закладке садов и на 5 место – по сбору урожая плодово-ягодных насаждений. Продолжаем развиваться с девизом: вчера рекорд - сегодня норма! Аграрный Крым еще покажет себя на первых строчках рейтингов страны», - отметил Андрей Рюмшин.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)