Украинские ритейлеры покинут рынок Крыма, как только «устаканится» правовое поле

Фильтры

Регион

Новости

Украинские ритейлеры покинут рынок Крыма, как только «устаканится» правовое поле

Украинские торговые компании, имеющие значительное число магазинов в Крыму, оказались заложниками текущей ситуации на полуострове, т.к. и продать бизнес по бросовой цене не получится, и операционная работа с каждым днем ухудшается.

По мнению директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, в обращении Владимира Костельмана к крымским покупателям "Сільпо", все факты соответствуют действительности, к большому сожалению.

«Формально украинские юридические лица по-прежнему могут продолжать работать в Крыму в украинском законодательном поле. Но с каждой неделей это становится все больше формальностью, поскольку местные органы власти заставляют переводить бизнес на рельсы российского законодательства и уплачивать налоги в Крыму и Севастополе, - комментирует ситуацию А.Дорошенко. - При этом во всех вопросах царит полный хаос, начиная с регистрации кассовых аппаратов, лицензий на торговлю алкоголем (лицензий на торговлю табачными изделиями в России нет), налогообложения при поставке товаров из Украины (уже неоднократно менялось), возможности осуществления самих поставок из-за постоянного изменения позиции официальных органов, отвечающих за сертификацию, инкассации, и заканчивая переводом денег в Украину для последующих закупок товаров».

По словам эксперта, бизнес перестает быть прогнозируемым и подвержен значительным потерям. Те торговые сети, которые продолжают находиться в Крыму, последние 2 месяца значительную часть своего времени посвящают ежедневному решению проблем на полуострове. Не у всех хватит на это нервов, да и не все видят в этом экономическую целесообразность.

Но при этом надо учитывать, что никаких сделок купли-продажи в Крыму и Севастополе сейчас провести нельзя даже при обоюдном согласии покупателя и продавца. Это связано с тем, что нотариусам не разрешается проводить никаких действий, кроме выдачи доверенностей, а также из-за того, что не работают российские базы движимого и недвижимого имущества.

«Надо учитывать, что продажа бизнеса должна сопровождаться финансовым и юридическим аудитом, иначе в противном случае одна из сторон, а в данном случае продавец, рискует получить цену, отличную от справедливой в разы. Этот факт многими украинскими ритейлерами не может быть принят в качестве приемлемого вариантом выхода из ситуации. Поэтому большинство сетей, имеющих значительное число торговых точек, будут продолжать работать до решения либо вопроса об окончательной продаже бизнеса, либо, что менее вероятно, его закрытии. Но то, что конкуренты продолжают работать в Крыму, не дает руководству торговых сетей возможности принять окончательное решение», - резюмировал А.Дорошенко.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)